Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием граждан на обучение в общеобразовательные организации в текущем году осуществляется в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

Прием обучающихся в 1 класс

В соответствии с Порядком заявления о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих право внеочередного или первоочередного приема на обучение и (или) преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории, принимаются с 01 апреля 2023 года до 30 июня 2023 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, заявления о приеме на обучение в первый класс принимаются с 06 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2023 года.

Приказ комитета по образованию Первомайского района «Об утверждении перечня территорий, закрепленных за муниципальными бюджетными (автономными) общеобразовательными организациями Первомайского района» в соответствии с законодательством будет размещен на официальном Интернет-сайте комитета и официальном Интернет-сайте школы не позднее 15 марта 2023года. Не позднее этой даты на сайте школы в разделах «Поступление» и «Основные сведения» (вкладка «Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся») появится вся необходимая информация для родителей (законных представителей) обучающихся. По традиции администрация школы проведёт встречу с родителями поступающих в 1-й класс школы детей в режиме онлайн.

Прием обучающихся в 10 класс

Зачисление обучающихся в 10 класс определено общим порядком приема в образовательную организацию

Максимальная наполняемость одного десятого класса 20 человек.

Количество 10-х классов, открываемых в образовательной организации, должно обеспечивать прием всех обучающихся образовательной организации, освоивших программу основного общего образования и желающих получить среднее    общее образование.

образовательных учреждений

Перевод обучающихся в иную образовательную организацию производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей). В письменном заявлении совершеннолетнего учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося об отчислении в порядке перевода в иную общеобразовательную организацию указываются:

-фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

-дата рождения;

-класс и профиль обучения (при наличии);

-наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Правила перевода

Обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую общеобразовательную программу соответствующего уровня. Порядок и условия  осуществления перевода обучающихся из одной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в иную общеобразовательную организацию в трехдневный срок издается распорядительный акт (приказ) об отчислении обучающегося с указанием принимающей организации.

В алфавитную книгу вносится запись о выбытии с указанием номера приказа.

При переводе обучающегося из Школы ему и/или его родителям (законным представителям)выдаются следующие документы для предъявления в другой образовательной организации:

-личное дело обучающегося;

-документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью Школы и подписью ее директора (уполномоченного им лица);

-аттестат об основном общем образовании (для обучающихся, ранее завершивших основное общее образование).

7. Порядок отчисления обучающихся

• Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающихся из Школы в связи с:
    • получением образования (завершением обучения - основного общего и среднего общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования);
    • переводом в другое учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося для продолжения освоения образовательной программы;
    • по инициативе Школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в порядке, установленном законодательством РФ;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли учащихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Школы, в том числе в случае ее ликвидации;
    • переменой места жительства по заявлению родителей (законных представителей), в котором указывается место дальнейшего обучения ребенка.

Порядок и основание восстановления осуществляется в соответствии с порядком